Fr√ľhlingsschnellturnier 2017

¬†Alexander Schneider Sieger beim Fr√ľhlingsschnellturnier 2017

Am 06.04.2017 fand unser j√§hrliches Fr√ľhlingsschnellturnier statt. Nach f√ľnf spannenden Runden konnte sich Alexander Schneider (WSC) aufgrund der Feinwertung erfolgreich vor Vladimir Zotin (WSC)¬†und Stephan Korbs (SV Esens) durchsetzen.
In der Ratinggruppe DWZ < 1700 war Mousa Almjbel (WSC) erfolgreich, in der Gruppe DWZ < 1400 Lothar Bornemann (WSC).
Herzlichen Gl√ľckwunsch!

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  Punkte  Buchh 
1.  Schneider, Alexander 1994 ** 1 0 1   1       1                 4.0 17.0
2.  Zotin, Vladimir 1824 0 **     1 1     1   1               4.0 15.0
3. ¬†Kobs, Stephan 1914 1 ¬† ** ¬Ĺ ¬Ĺ ¬† 1 ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† ¬† 1 ¬† 4.0 15.0
4. ¬†St√ľrcken, Volker 1805 0 ¬† ¬Ĺ ** ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† ¬† 1 ¬† 1 ¬† ¬† ¬† ¬† 3.5 15.0
5. ¬†K√∂hne, Arno 1874 ¬† 0 ¬Ĺ ¬† ** ¬† ¬† ¬† 1 1 ¬† ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† ¬† 3.5 15.0
6.  Almjbel, Mousa 1532 0 0       ** 1 1             1       3.0 16.0
7.  Lichte, Martin 1806     0     0 **       1 1       1     3.0 12.0
8.  Roth, Karlheinz 1566       0   0   **       1 1     1     3.0 11.5
9. ¬†Korsus, Heinz 1734 ¬† 0 ¬† ¬† 0 ¬† ¬† ¬† ** ¬Ĺ ¬† ¬† 1 ¬† ¬† 1 ¬† ¬† 2.5 13.0
10. ¬†Schumacher, Klaus 1618 0 ¬† ¬† ¬† 0 ¬† ¬† ¬† ¬Ĺ ** ¬† ¬† ¬† 1 ¬† ¬† ¬† 1 2.5 12.0
11.  Bornemann, Lothar 1393   0         0       **   0 1     1   2.0 12.0
12.  Weiland, Klaus Dieter 1342       0     0 0       ** 1         1 2.0 11.5
13.  Wolf, Jochen                 0 0   1 0 **       1   2.0 10.5
14.  Rombusch, Andreas 1267       0           0 0     ** 1     1 2.0 10.0
15.  Werner, Heino 1508         0 0               0 ** 1   1 2.0 9.5
16.  Becker, Konstantin 1219             0 0 0           0 ** 1   1.0 11.5
17.  Oltmanns, Matthias 1513     0               0   0     0 ** 1 1.0 9.0
18.  Meierholz, Stephan                     0   0   0 0   0 ** 0.0 9.5

 

Osterblitzturnier 2017

Rangliste: Stand nach der 13. Runde 
 Platz  Teilnehmer   Gruppe 12345678910111213 Punkte  SoBerg 
1.  Albrecht, Oliver 1 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 66.00
2. ¬†Schneider, Alexander 1 0 ** ¬Ĺ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 50.25
2. ¬†Korsus, Heinz 1 0 ¬Ĺ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 50.25
4. ¬†St√ľrcken, Volker 1 0 0 0 ** 1 1 1 ¬Ĺ 1 ¬Ĺ 1 1 1 8.0 33.50
1. ¬†Roth, Karlheinz 2 0 0 0 0 ** 1 ¬Ĺ ¬Ĺ 1 1 1 1 1 7.0 24.75
5.  Sölken, Hagen 1 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 23.00
6. ¬†Zotin, Vladimir 1 0 0 0 0 ¬Ĺ 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.5 20.00
2. ¬†Schumacher, Klaus 2 0 0 0 ¬Ĺ ¬Ĺ 0 0 ** 0 1 0 1 1 4.0 13.50
3.  Broska, Wolfgang 2 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 4.0 9.50
4. ¬†Harden, Thomas 2 0 0 0 ¬Ĺ 0 0 0 0 1 ** ¬Ĺ 1 0 3.0 11.25
5. ¬†Bornemann, Lothar 2 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ¬Ĺ ** 0 1 2.5 6.50
6.  Weiland, Klaus Dieter 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.50
7.  Becker, Konstantin 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1.0 3.00

Blitz 02.02.2017

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10   Punkte SoBerg
1. ¬†Korsus, Heinz 1817 ** 1 1 ¬Ĺ 1 1 1 1 1 1 8.5 33.75
2.  Roth, Karlheinz 1553 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 7.0 23.50
3. ¬†St√ľrcken, Volker 1801 0 1 ** 0 1 0 1 1 1 1 6.0 20.50
4. ¬†Schumacher, Klaus 1591 ¬Ĺ 0 1 ** ¬Ĺ ¬Ĺ 1 0 1 1 5.5 20.75
5. ¬†Zotin, Vladimir 1830 0 0 0 ¬Ĺ ** 1 1 1 1 1 5.5 15.25
6. ¬†Broska, Wolfgang 1512 0 0 1 ¬Ĺ 0 ** 1 1 0 1 4.5 14.25
7.  Becker, Konstantin 1174 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 5.00
8. ¬†Bornemann, Lothar 1418 0 0 0 1 0 0 0 ** ¬Ĺ 1 2.5 6.75
9. ¬†S√∂lken, Hagen 1678 0 0 0 0 0 1 0 ¬Ĺ ** 1 2.5 5.75
10.  Meierholz, Stephan   0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Andreas Heirich Clubmeister 2016

Nach 14 spannenden Runden endete am 27.01. unsere Clubmeisterschaft 2016. Schlu√üendlich konnte sich Andreas Heirich vor Vladimir Zotin und Volker St√ľrcken durchsetzen.

Herzlichen Gl√ľckwunsch!

Rangliste: Stand nach der 15. Runde 
 Nr.  Teilnehmer  TWZ  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  Punkte  SoBerg 
1. ¬†Heirich, Andreas 1811 ** ¬Ĺ 1 1 ¬Ĺ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 81.75
2. ¬†Zotin, Vladimir 1839 ¬Ĺ ** 1 1 ¬Ĺ 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 11.0 67.25
3. ¬†St√ľrcken, Volker 1801 0 0 ** 1 ¬Ĺ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 57.25
4. ¬†Broska, Wolfgang 1546 0 0 0 ** 1 1 1 ¬Ĺ 1 1 1 1 1 1 + 10.5 56.00
5. ¬†Korsus, Heinz 1811 ¬Ĺ ¬Ĺ ¬Ĺ 0 ** 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 9.5 55.75
6. ¬†Schumacher, Klaus 1610 0 1 1 0 0 ** 0 ¬Ĺ 1 1 1 0 1 1 1 8.5 47.50
7.  Roth, Karlheinz 1534 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 0 1 1 8.0 39.50
8. ¬†Almjbel, Mousa 1275 0 0 0 ¬Ĺ 0 ¬Ĺ 0 ** + 1 1 1 1 1 1 8.0 35.50
9.  Harden, Thomas 1540 0 1 0 0 1 0 0 - ** 1 1 0 1 1 1 7.0 35.50
10.  Werner, Heino 1650 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 5.0 18.50
11.  Weiland, Klaus Dieter 1383 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 14.00
12.  Wiercioch, Erwin 1399 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 ** 0 1 1 4.0 17.50
13.  Hösl, Albert 1292 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 ** 0 1 3.0 12.00
14.  Becker, Konstantin 1174 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.00
15.  Meierholz, Stephan   0 0 0 - 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

Weiterlesen...