Andreas hat die Vereinsmeisterschaft 2022 gewonnen. Auf den nachfolgenden Plätzen landeten Heinz und Vladimir.

Herzlichen Glückwunsch dem Sieger.

 

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde 
Rang TNr Teilnehmer TWZ     Verein/Ort G S R V Punk SoBer Siege  
1. 1. Heirich,Andreas 1927     Wilhelmshavener SC 11 9 2 0 10.0 45.25 9  
2. 4. Korsus,Heinz 1688     Wilhelmshavener SC 11 8 2 1 9.0 37.25 8  
3. 2. Zotin,Vladimir 1833     Wilhelmshavener SC 11 7 2 2 8.0 33.50 7  
4. 3. Schumacher,Klaus 1724     Wilhelmshavener SC 11 6 3 2 7.5 30.50 6  
5. 10. Bichler,Ata       Wilhelmshavener SC 11 6 1 3 6.5 28.25 6  
6. 5. Harden,Thomas,Dr. 1584     Wilhelmshavener SC 11 4 3 3 5.5 21.50 4  
7. 12. Flucke, Dominik       Wilhelmshavener SC 11 4 1 5 4.5 18.75 4  
8. 9. Broska,Wolfgang 1600     Wilhelmshavener SC 11 4 0 7 4.0 8.00 4  
9. 6. Weiland,Klaus Diet 1361     Wilhelmshavener SC 11 3 1 7 3.5 8.25 3  
10. 7. Becker,Konstantin 1326     Wilhelmshavener SC 11 3 0 8 3.0 6.00 3  
11. 11. Endelmann,Nina       Wilhelmshavener SC 11 1 0 7 1.0 0.50 1  
12. 8. Mentz,Uwe 1289     Wilhelmshavener SC 11 0 1 10 0.5 3.25 0  

Endlich wieder Normalität! Vor 2 Jahren war uns dies nicht vergönnt, aber mittlerweile dürfen wir ja wieder unser traditionelles Weihnachtsblitzturnier am Donnerstag vor Heiligabend austragen. 13 WSC-Mitglieder fanden sich ein, um in einem einrundigen "Rutschsystem"-Turnier die Sieger und Platzierten zu ermitteln. Für einen Teil von ihnen war es die erste Teilnahme an einem WSC-Weihnachtsblitzturnier. 

Wie gewohnt, wurde das Teilnehmerfeld in 2 Gruppen gemäß DWZ unterteilt, und zwar genau in der Mitte (bei Schumi). Dieser rutschte noch in Gruppe A. Der A-Sieger durfte sich als Erster einen Sachpreis aussuchen, der B-Sieger als Zweiter, der A-Zweite als Dritter, der B-Zweite als Vierter usw. Gesamtsieger und auch Sieger der A-Gruppe wurde unser neuer Vorsitzender Anton, stärkster Spieler der B-Gruppe unser Neuzugang Olaf.

Am 29.12. findet kein Spielabend statt. Weiter geht es für die Erwachsenen am 05.01.2023 um 19.30h mit Nachholpartien der Clubmeisterschaft. Das Jugendtraining startet wieder nach den Weihnachtsferien, also am 10.01.2023 sowie 12.01.2023, jeweils um 17.30h. 

Nachstehend gibt es noch die Kreuztabelle des Weihnachtsblitzturnieres.

Frohes Fest und guten Rutsch!

 

Abschlusstabelle Weihnachtsbiltzturnier 2022:

Rang Teilnehmer Gr. TWZ E Land 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1 Bulygin,Anton A 2072 E RUS ** 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 11,0 60
2 Boerma,Daniel A 1886 E GER 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11,0 56
3 Heirich,Andreas A 1969 E NED 0 0 ** 0,5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9,5 42,5
4 Juilfs,Galina A 2035 E BUL 0 0 0,5 ** 0 1 0,5 1 1 1 1 1 1 8,0 33
5 Henke,Olaf B 1440 N GER 1 0 0 1 ** 0 0 1 1 0 1 1 1 7,0 33
6 Schumacher,Klaus A 1724 E GER 0 0 0 0 1 ** 0,5 0,5 1 1 1 1 1 7,0 25,5
7 Zotin,Vladimir A 1811 E GER 0 0 0 0,5 1 0,5 ** 0,5 0 1 1 1 1 6,5 25,75
8 Sölken,Hagen A 1882 E GER 0 0 0 0 0 0,5 0,5 ** 1 1 0,5 1 1 5,5 18
9 Bürger,Hans-Dieter B 1405 N GER 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 0 1 4,0 14
10 Becker,Konstantin B 1326 N GER 0 0 0 0 1 0 0 0 0 ** 1 1 1 4,0 11,5
11 Flucke,Dominik B     GER 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0 0 ** 1 1 2,5 4,75
12 Weiland,Klaus-Dieter B 1361 N GER 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 0 1,0 4
13 Braun,Marten B 862 N GER 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1,0 1

 

Die Vereinsmeisterschaft 2022 ist gestartet . Insgesamt nehmen 12 Mitglieder teil.

Der geplante Terminplan mitsamt Paarungen sieht wie folgt aus:

 

Paarungsliste der 1. Runde      01.09.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Heirich,Andreas   () - 12. Flucke,Dominik   ()  1 - 0   
2 2. Zotin,Vladimir   () - 11. Endelmann,Nina   ()  1 - 0   
3 3. Schumacher,Klaus   () - 10. Bichler,Ata   ()  0 - 1   
4 4. Korsus,Heinz   () - 9. Broska,Wolfgang   ()  0 - 1   
5 5. Harden,Thomas,Dr   () - 8. Mentz,Uwe   ()  1 - 0   
6 6. Weiland,Klaus Di   () - 7. Becker,Konstanti   ()  1 - 0   
 
Paarungsliste der 2. Runde      08.09.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Flucke,Dominik   (0) - 7. Becker,Konstanti   (0)  - - +   
2 8. Mentz,Uwe   (0) - 6. Weiland,Klaus Di   (0)  0 - 1   
3 9. Broska,Wolfgang   (0) - 5. Harden,Thomas,Dr   (0)  0 - 1   
4 10. Bichler,Ata   (0) - 4. Korsus,Heinz   (0)  0 - 1   
5 11. Endelmann,Nina   (0) - 3. Schumacher,Klaus   (0)  0 - 1   
6 1. Heirich,Andreas   (0) - 2. Zotin,Vladimir   (0)  Remis  
 
Paarungsliste der 3. Runde      15.09.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Zotin,Vladimir   (0) - 12. Flucke,Dominik   (0)  0 - 1   
2 3. Schumacher,Klaus   (0) - 1. Heirich,Andreas   (0)  Remis  
3 4. Korsus,Heinz   (0) - 11. Endelmann,Nina   (0)  1 - 0   
4 5. Harden,Thomas,Dr   (0) - 10. Bichler,Ata   (0)  0 - 1   
5 6. Weiland,Klaus Di   (0) - 9. Broska,Wolfgang   (0)  0 - 1   
6 7. Becker,Konstanti   (0) - 8. Mentz,Uwe   (0)  1 - 0   
 
Paarungsliste der 4. Runde      22.9.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Flucke,Dominik   (0) - 8. Mentz,Uwe   (0)  1 - 0   
2 9. Broska,Wolfgang   (0) - 7. Becker,Konstanti   (0)  1 - 0   
3 10. Bichler,Ata   (0) - 6. Weiland,Klaus Di   (0)  1 - 0   
4 11. Endelmann,Nina   (0) - 5. Harden,Thomas,Dr   (0)  -   
5 1. Heirich,Andreas   (0) - 4. Korsus,Heinz   (0)  1 - 0   
6 2. Zotin,Vladimir   (0) - 3. Schumacher,Klaus   (0)  0 - 1   
 
Paarungsliste der 5. Runde      29.09.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Schumacher,Klaus   (0) - 12. Flucke,Dominik   (0)  1 - 0   
2 4. Korsus,Heinz   (0) - 2. Zotin,Vladimir   (0)  Remis  
3 5. Harden,Thomas,Dr   (0) - 1. Heirich,Andreas   (0)  0 - 1   
4 6. Weiland,Klaus Di   (0) - 11. Endelmann,Nina   (0)  1 - 0   
5 7. Becker,Konstanti   (0) - 10. Bichler,Ata   (0)  0 - 1   
6 8. Mentz,Uwe   (0) - 9. Broska,Wolfgang   (0)  0 - 1   
 
Paarungsliste der 6. Runde      03.11.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Flucke,Dominik   (0) - 9. Broska,Wolfgang   (0)  1 - 0   
2 10. Bichler,Ata   (0) - 8. Mentz,Uwe   (0)  + - -   
3 11. Endelmann,Nina   (0) - 7. Becker,Konstanti   (0)  0 -1  
4 1. Heirich,Andreas   (0) - 6. Weiland,Klaus Di   (0)  1 - 0   
5 2. Zotin,Vladimir   (0) - 5. Harden,Thomas,Dr   (0)  1 - 0   
6 3. Schumacher,Klaus   (0) - 4. Korsus,Heinz   (0)  0 - 1   
 
Paarungsliste der 7. Runde      10.11.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Korsus,Heinz   (0) - 12. Flucke,Dominik   (0)  1 - 0   
2 5. Harden,Thomas,Dr   (0) - 3. Schumacher,Klaus   (0)  Remis   
3 6. Weiland,Klaus Di   (0) - 2. Zotin,Vladimir   (0)  0 - 1   
4 7. Becker,Konstanti   (0) - 1. Heirich,Andreas   (0)  0 - 1   
5 8. Mentz,Uwe   (0) - 11. Endelmann,Nina   (0)  - - +   
6 9. Broska,Wolfgang   (0) - 10. Bichler,Ata   (0)  0 - 1   
 
Paarungsliste der 8. Runde      17.11.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Flucke,Dominik   (0) - 10. Bichler,Ata   (0)  0 - 1   
2 11. Endelmann,Nina   (0) - 9. Broska,Wolfgang   (0)  0 - 1   
3 1. Heirich,Andreas   (0) - 8. Mentz,Uwe   (0)  1 - 0   
4 2. Zotin,Vladimir   (0) - 7. Becker,Konstanti   (0)  1 - 0   
5 3. Schumacher,Klaus   (0) - 6. Weiland,Klaus Di   (0)  Remis  
6 4. Korsus,Heinz   (0) - 5. Harden,Thomas,Dr   (0)  Remis  
 
Paarungsliste der 9. Runde      24.11.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Harden,Thomas,Dr   (0) - 12. Flucke,Dominik   (0)  Remis  
2 6. Weiland,Klaus Di   (0) - 4. Korsus,Heinz   (0)  0 - 1   
3 7. Becker,Konstanti   (0) - 3. Schumacher,Klaus   (0)  0 - 1   
4 8. Mentz,Uwe   (0) - 2. Zotin,Vladimir   (0)  0 - 1   
5 9. Broska,Wolfgang   (0) - 1. Heirich,Andreas   (0)  0 - 1   
6 10. Bichler,Ata   (0) - 11. Endelmann,Nina   (0)  - - -   
 
Paarungsliste der 10. Runde     01.12.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 12. Flucke,Dominik   (0) - 11. Endelmann,Nina   (0)  - - -   
2 1. Heirich,Andreas   (0) - 10. Bichler,Ata   (0)  1 - 0   
3 2. Zotin,Vladimir   (0) - 9. Broska,Wolfgang   (0)  1 - 0   
4 3. Schumacher,Klaus   (0) - 8. Mentz,Uwe   (0)  1 - 0   
5 4. Korsus,Heinz   (0) - 7. Becker,Konstanti   (0)  1 - 0   
6 5. Harden,Thomas,Dr   (0) - 6. Weiland,Klaus Di   (0)  1 - 0   
 
Paarungsliste der 11. Runde      15.12.2022
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Weiland,Klaus Di   (0) - 12. Flucke,Dominik   (0)  0 - 1   
2 7. Becker,Konstanti   (0) - 5. Harden,Thomas,Dr   (0)  0 - 1   
3 8. Mentz,Uwe   (0) - 4. Korsus,Heinz   (0)  0 - 1   
4 9. Broska,Wolfgang   (0) - 3. Schumacher,Klaus   (0)  0 - 1   
5 10. Bichler,Ata   (0) - 2. Zotin,Vladimir   (0)  0 - 1   
6 11. Endelmann,Nina   (0) - 1. Heirich,Andreas   (0)  0 - 1   

 

Am 27.10.2022 fand das Paul- Schmal  Gedächnisturnier statt. Es wurden 5 Runden Schnellschach mit einer Bedenkzeit von 15 Min pro Partie absolviert.

Es traten 9 Schachfreunde an, um in 3 Wertungsgruppen ihre jeweiligen Sieger zu ermitteln.

Zu sehen waren spannende Partien in einer entspannten Atmosphäre.  Besonderes erfreulich war die Teilnahme eines ehemaligen Mitgliedes, welches als Kind das Schachspiel in unserem Haus erlernte.

Der Wilhelmshavener Schachverein heißt jeden Interessierten willkommen.